г. Москва, Земляной вал, д.8
с 10:00 до 19:00 Пн-Пт
+7 495 545-41-27
г. Москва, Земляной вал, д.8
с 10:00 до 19:00 Пн-Пт
+7 495 545-41-27

Востребованный руководитель: качества, навыки, обязанности 

969
Востребованный руководитель

В 2022 году компаниям требуется наличие у руководителя не только знаний и квалификации, но и гибких навыков. 

Soft skills позволяют специалисту глубже понимать общие цели бизнеса и адекватно взаимодействовать с вышестоящим руководством для эффективного закрытия задач. Также они помогают быстро адаптироваться под изменения, грамотно коммуницировать с каждым человеком, повышают способность к самообразованию.

Качества, необходимые эффективному руководителю

  1. Ведение переговоров.  

Управленец должен уметь отстаивать как свои интересы, так и компании. Внедрять в переговорах навык активного слушания, не нарушать личные границы собеседника, уметь «мягко» переубеждать оппонента.  

  1. Стрессоустойчивость. 

Давление в бизнесе идет со всех сторон. Ежедневно руководителю необходимо решать большое количество срочных вопросов, в том числе находить оптимальный выход из конфликтных ситуаций. Поэтому управленец всегда должен грамотно распределять время для работы и отдыха, а также управлять своими эмоциями. 

  1. Коммуникабельность. 

Общение для руководителя ― незаменимое качество. Каждый день управленец коммуницирует с большим количеством людей: подчиненные, клиенты, партнеры, вышестоящее руководство. Важно уметь находить подход к каждому человеку вне зависимости от его статуса и положения.

  1. Аналитическое мышление.

Управленец должен уметь анализировать тренды, тенденции и своевременно подстраивать под них стратегию развития организации.

  1. Лояльность. 

Не стоит забывать об иерархии в компании, даже если у топ-менеджера и большая зона ответственности. Важно помнить, что управленец ― наемный сотрудник, который исполняет волю собственника.

  1. Концентрация и расставление приоритетов.

Руководителю нужно уметь сосредотачиваться на поставленном вопросе, чтобы решить его максимально быстро и качественно. Важно правильно определять приоритетные и срочные задачи, не отвлекаясь на второстепенные дела.

  1. Критическое мышление. 

Менеджер должен уметь анализировать абсолютно всё, включая собственные решения и действия.

  1. Hard skills. 

Профессиональные навыки и компетенции ― необходимая база каждого квалифицированного специалиста. Управленец должен уметь управлять людьми, знать устройство бизнеса в целом, разбираться в продуктах компании, качественно выполнять свои основные обязанности.

  1. Уверенность в себе. 

Неуверенный в себе лидер не сможет добиться авторитета у подчиненных и коллег, не говоря уже о других более важных людях (инвесторы, партнеры).

  1.  Исполнительность. 

Если менеджер среднего и высшего звена ставит перед собой задачу, он должен реально оценивать предоставленные ресурсы и свои возможности. Чтобы по истечению срока не получилось ситуации, когда цель не достигнута, ресурсы потрачены, так еще и в это время пострадали ежедневные задачи.

  1. Самообразование. 

Эффективный лидер должен постоянно развивать профессиональные и личностные качества, осваивать новые знания, держать руку на пульсе последних тенденций и новшеств. 

Востребованный руководитель

Обязанности топ-менеджера

Топ-менеджер — наемный руководитель. Он помогает в управлении бизнеса, следуя общепринятой стратегии, представляет компанию на деловых встречах и отвечает за ее репутацию на рынке, разъясняет проблемные ситуации и управляет корпоративным бюджетом. 

В зависимости от сферы деятельности организации обязанности управленца могут различаться. Каждая компания прописывает в договоре свои требования к наемному руководителю. 

В обязанности топ-менеджера входит разрешение форс-мажорных и конфликтных ситуаций, если их не смогли исправить нижестоящие сотрудники. При этом он несет полную ответственность за негативные последствия.

Управленец отвечает за благополучие внутри коллектива. Он должен создать сотрудникам благоприятные условия для выполнения рабочих задач. 

Руководитель вправе утверждать различные бонусы для работников: продвижение по службе, начисление премий, формирование мотивационных программ. 

Руководитель ― лидер 

Одно из обязательных качеств хорошего управленца ― умение вести за собой людей. Руководитель должен уметь грамотно распределять задачи среди подчиненных, четко их разъяснять, контролировать результат и иметь авторитетное влияние на сотрудников.  

Некоторые добиваются лидерства путем жестких мер и авторитаризма, тем самым портя отношения с коллективом. Такой подход крайне неэффективный.

Тотальный контроль за каждым шагом подчиненных и постоянная критика лишь уменьшают производительность труда. Зарабатывать авторитет, используя позитивные манипуляции, намного полезнее.

Ваши сотрудники должны чувствовать поддержку со стороны руководства и что их мнение ценно для компании. Создавайте комфортные условия, проводите общие и личные встречи, давайте подчиненным возможность высказывать свою точку зрения. Но и не забывайте про иерархию и систему отношений «руководитель-подчиненный».   

Успешные топ-менеджеры

В качестве ориентира можно присмотреться к известным управленцам, которые добились результатов упорством и многолетним трудом. 

  • Стив Джобс. Бывший руководитель и один из основателей корпорации Apple, который возвел коммуникацию с потребителем и качество презентации продукта на новый уровень. 
  • Илон Маск. Генеральный директор Tesla, основатель компании SpaceX, сооснователь PayPal. Его состояние составляет $21 млрд. Его называют одним из самых высокооплачиваемым СЕО в мире.
  • Ларри Калп. Руководитель корпорации General Electric. За 14 лет работы топ-менеджером цена акций GE выросла на 400%. 
  • Тим Кук. Генеральный директор Apple, который ценит мнение окружающих людей и прислушивается к идеям своих сотрудников. Считает, что за успех в компании отвечают смелые менеджеры с творческими и смелыми суждениями.
  • Стив Балмер. Руководитель компании Microsoft. Его назначение было хорошо продуманным стратегическим шагом, которое принесло масштабный успех компании. 

Приоритеты рекрутеров

Рекрутер при принятии решения о трудоустройстве потенциального кандидата руководствуется теми требованиями, которые ему обозначили акционеры и владелец компании.   

  1. Релевантность опыта и компетенций.

При собеседовании с рекрутером важно презентовать свои профессиональные навыки, компетенции и опыт, которые помогут решить фирме ее главные задачи. 

Последнее решение о найме всегда за вышестоящим руководством, но это не означает, что можно снисходительно относиться к HR-сотруднику. Хороший управленец должен уметь находить подход к каждому человеку вне зависимости от его должности и статуса. 

  1. Репутация специалиста.

Большое внимание обращают на деловую репутацию кандидата. Скандал с бывшим начальником или серьезный конфликт с коллегами могут послужить причиной отказа. 

Поэтому важно работать на деловой имидж, который в будущем может послужить хорошим инструментом для продвижения по карьерной лестнице. 

  1. Карьерная история.

Серьезно отнеситесь к описанию карьерной истории. Она должна быть логичной и последовательной. Рекрутеры с подозрениям относятся к кандидатам, у которых большие перерывы в карьере или неправдивая информация в резюме.

Ошибки кандидатов

Соискатели на высокие должности часто допускают следующие ошибки, из-за которых впоследствии получают отказы. 

  • Недооценивание своих результатов. 

Вместо того, чтобы сравнивать себя с более успешными управленцами, сфокусируйтесь на собственных результатах. Анализируйте свои достижения, делайте регулярно работу над ошибками, развиваясь и улучшая профессиональные навыки. 

  • Переоценивание своей компетентности. 

Эффективный руководитель должен объективно смотреть на свои успехи и неудачи. Не стоит переоценивать себя. Ваши амбиции должны отвечать реальным профессиональным навыкам, чтобы впоследствии вы не обвиняли в своих проблемах других.

Востребованный руководитель

Чтобы избежать подобных ошибок, нужно провести тщательный анализ своих навыков, компетенций, достижений. Понять свое позиционирование и стоимость на рынке труда. 

Это поможет составить правильную стратегию самопрезентации во время прохождения собеседований.

NEW

Помощь в трудоустройстве для руководителей

Оставьте заявку и узнайте об услуге содействия в поиске работы